08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

16/08/2017 - DOS ORILLAS

Acomodando la agenda

El Torneo Interasociativo U19 se va poniendo al día con su calendario de la primera fase.

Debido, primero, a las concentraciones de las preselecciones entrerrianas y santafesinas para el Campeonato Argentino de la categoría; y luego a la disputa del mismo en Embalse, Río Tercero; la edición 2017 del Dos Orillas no ha tenido demasiada actividad, inclusive, algunos equipos todavía no han debutado.

 

No obstante, varios elencos si han podido salir a la cancha y a los pocos juegos que se desarrollaron la semana pasada ahora se les sumaron otros en el inicio de ésta.

 

El lunes, en el marco de la primera fecha de la Zona B de la A1, Talleres no tuvo problemas y en su estadio superó con claridad a Almagro de Esperanza por 83 a 58.

 

El mismo día, en calle Alsina pero por el segundo acto de este grupo, Estudiantes se llevó una ajustada victoria ante Quique Club al que superó por la mínima, 82 a 81.

 

El viernes, por la A1 A, Ciclista también sumó de a dos al vencer 72-62 a Rivadavia Juniors en su casa, inaugurando su campaña.

 

Este martes, por la segunda fecha de esta misma zona, Gimnasia derrotó como visitante a Unión de Santa Fe por 78 a 73, en el estreno ambos en la temporada; mientras que para este miércoles está previsto que Colón reciba en San Justo a su homónimo de Santa Fe por el capítulo 1 de la A2 B.

 

Desde la Asociación Paranaense de Básquetbol confirmaron la programación para la tercera fecha, la cual se desarrollará, en principio, de la siguiente manera:

 

Viernes 18/08, a las 21.30

Por la A1 (Zona A)

Recreativo-Gimnasia

Rivadavia-Unión SF

Alma Juniors-Gimnasia (Sin fecha)

 

Posiciones: Rivadavia 3 (1-1), Ciclista y Gimnasia 2 (1-0), Alma Juniors y Unión SF 1 (0-1) y Recreativo 0 (0-0).

 

Por la A1 (Zona B)

Regatas SF-Estudiantes

Talleres-Quique Club

Almagro-El Quillá

 

Posiciones: Estudiantes 4 (2-0), Regatas SF y Almagro 3 (1-1), Talleres 2 (1-0), Quique Club 2 (0-2) y El Quillá 1 (0-1).

 

Por la A2 (Zona A)

CUST-Banco

Santa Rosa-Echagüe

Libre: Macabi

 

Posiciones: CUST y Banco 2 (1-0), Macabi y Santa Rosa 1 (0-1) y Echagüe 0 (0-0).

 

Por la A2 (Zona B)

Kimberley-Olimpia

Colón SF-República del Oeste

Colón SJ-Unión de Crespo (21/08, a las 18.30)

 

Posiciones: Kimberley 3 (1-1), Colón SJ y Unión de Crespo 2 (1-0), Colón SF y República del Oeste 1 (0-1) y Olimpia 0 (0-0).

 

Foto: Prensa Talleres

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com