08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

17/08/2017 - FEMENINO

Más visitante que nunca

Talleres juega por el Argentino de Clubes U15 ante los equipos de Concepción del Uruguay.

Y lo hará nada más y nada menos que en La Histórica, donde Tomás de Rocamora, que se inscribió a último momento, será el anfitrión.

 

En estos Cuartos de Final, el conjunto paranaense, que por cierto contará con la presencia de la alero Anna Giorgio quien se suma luego de concentrar con la preselección nacional U14 en el CeNARD, debutará este viernes por la Zona F, desde las 19, frente a Zaninetti; el sábado, a las 20, enfrentará al dueño de casa; mientras que el domingo, a partir de las 16 -podría jugarse más temprano-, cerrará con Regatas.

 

La delegación partirá este viernes a la 14 y se alojará en el Hotel Virrey.

 

El entrenador, Nicolás Giorello, solamente tendrá la ausencia de Juliana Acosta, quien no podrá asistir debido a otro compromiso.

 

De esta primera parte de la competencia, la cual reunirá 33 elencos de diferentes puntos del país, avanzarán los 12 mejores y pasarán a conformar nuevos grupos para la próxima instancia a la que se sumarán los representantes de FeBAMBA, los cuales se situarán todos juntos.

 

El resto

Zona A: Federación Deportiva YPF (Comodoro Rivadavia), Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) y Carossi Básquet (Esquel).

 

Zona B: San Miguel (Río Gallegos), Escuelita Municipal (Pico Truncado) y Escuela Municipal (Puerto San Julián).

 

Zona C: Pacífico (Neuquén), Biguá (Neuquén), Escuela Municipal (Cinco Saltos) y Deportivo Patagones (Carmen de Patagones).

 

Zona D: Deportivo Cochico (Victorica), All Boys (Santa Rosa), Peñarol (Mar del Plata) y Pacífico (Bahía Blanca).

 

Zona E: Municipalidad de Maipú (Maipú), Sociedad Española (San Luis), Municipalidad Tío Pujio (Tío Pujio) y Universitario (Córdoba).

 

Zona F: Independiente (Salta), San Lorenzo (Tostado), Antorcha (Saladas) y Urquiza (La Leonesa, Chaco)

 

Zona H: Libertad (Sunchales), Ben Hur (Rosario) y Alba Argentina (Maciel).

 

Foto: Nicolás Deniz

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com