08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

18/08/2017 - APB

Empieza otra función

La cuarta fecha del Clausura tiene interesantes propuestas en cada categoría.

Si bien el pasado 9 de agosto Talleres A derrotó en su casa a Echagüe B por 64 a 51, en U13 A2, inaugurando este capítulo; este viernes la actividad continuará con tres juegos.

 

Desde las 19.30, con el arbitraje de Héctor Lannes y Araceli Barreiro, Echagüe B y Talleres B se medirán en el estadio Luis Butta, en U15 B1; mismo horario en el cual Patronato B visitará a Olimpia C en U17 (B1) (Claudio Páez-Ariel Romero serán los jueces).

 

Además, cerrando la jornada, por esta misma división (A2), San Martín recibirá a las 21 a Patronato A (Santiago Giordano-Nicolás Fálico) en lo que será el último juego antes de la intensa agenda que para el sábado tiene programados estos duelos:

 

En U13

A las 11, Diamantino-Ciclista (A2) (Gabriel Zaninetti-Santiago Poli)

A las 13.30, Neuquén-Viale FBC (B1) (Héctor Lannes-Erasmo Jorge)

 

A las 15.30

San Martín-Rowing B (B1) (Diego Vicentín-Carlos Diederle)

María Grande-Patronato (A2) (Emanuel Gaite-Daiana Correa)

Quique Club B-Recreativo B (B1) (Valentín Elena-Misael Basualdo)

Recreativo A-Rowing A (A1) (Romina Vega-Fernanda Gallo)

 

A las 18, Echagüe A-Paracao (A1) (Araceli Barreiro-Fabricio Lannes)

 

En U15

A las 14

Olimpia A-Estudiantes A (A1) (Juan Pablo Spoturno-Renzo Guerberoff)

Ciclista B-Unión (A2) (Leandro Cuello-Lucas Fernández)

 

A las 14.45, Neuquén-Viale FBC (B1) (Héctor Lannes-Erasmo Jorge)

 

A las 17.15

María Grande-Patronato (A2) (Emanuel Gaite-Daiana Correa)

Recreativo A-Quique Club (A2) (Romina Vega-Alan Cabrera)

 

En U17

A las 11, Quique Club A-Talleres A (A1) (Malakias Basualdo-Nicolás Fálico)

A las 15.30, Diamantino-Paracao (A2) (Gabriel Zaninetti-Santiago Poli)

A las 16, Olimpia A-Estudiantes A (A1) (Juan Pablo Spoturno-Renzo Guerberoff)

A las 16.15, Neuquén-Viale FBC (B1) (Héctor Lannes-Erasmo Jorge)

A las 17.15, Estudiantes B-Ciclista B (B1) (Santiago Gariboglio-Lucas Fernández)

A las 17.30, Olimpia B-Unión (A2) (Juan Pablo Spoturno-Renzo Guerberoff)

 

A las 19

Quique Club B-Talleres B (B1) (Santiago Giordano-Luis Martínez)

Recreativo-Echagüe B (A2) (Malakias Basualdo-Alan Cabrera)

 

Foto: Patronato Básquet

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com