08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

20/08/2017 - CABB

Las semifinales lo esperan

Ciclista cerró invicto la Zona D de los Cuartos de Final del Argentino de Clubes U19.

Así como ante San Martín y Regatas Corrientes, el Verde derrotó a Zaninetti de Concepción del Uruguay por 85 a 63 y no solo que abrochó el pasaje para la próxima instancia, sino también se sacó la espina que tenía clavada ante los de La Histórica, con quienes había perdido la final de la Liga Provincial.

 

De esta manera, el elenco de Pedro Ayala se metió entre los 12 mejores equipos del país y su nuevo desafío estará en el Grupo Centro, donde enfrentará nuevamente a Zaninetti; Argentino (Pergamino) y Libertad (Sunchales) del 1 al 3 de septiembre -el miércoles 23/08 se conocerán a los ganadores de las licitaciones-.

 

Adriel Irigoitia; los hermanos Franco y Lautaro Pividori; Juan Planas; Enzo Passadore; Franco Varela; Francisco Frávega; Nahuel García; Leandro Chorvat; Manuel Racca; Emiliano González y Juan Cruz Scacchi, quien llegó como refuerzo, a préstamo desde Echagüe, fueron los 12 jugadores que conformaron el plantel que consiguió el objetivo en su casa, ante su gente, y ahora va por más.

 

Resultados (Cuartos de Final)

Zona A (En Hindú)

Unión San José (Mendoza) 62-Belgrano BBC (Santiago del Estero) 68

Hindú BBC (Catamarca) 45-Quimsa (Santiago del Estero) 63

Quimsa 74-Belgrano BBC 56

Hindú BBC 60-Unión San José 62

Unión San José 57-Quimsa 73

Huracán BBC 61-Belgrano BBC 38

 

Posiciones

Quimsa 6 (3-0)

Hindú BBC 4 (1-2) (+21)

Unión San José 4 (1-2) (-4)

Belgrano BBC 4 (1-2) (-17)

 

Zona B (En Petrolero Argentino)

Independiente (Neuquén) 77-Gimnasia (Comodoro Rivadavia) 49

Petrolero Argentino (Plaza Huincul) 92-Náutico Rada Tilly (Chubut) 49

Independiente 89-Náutico Rada Tilly 45

Petrolero 79-Gimnasia CR 43

Gimnasia CR 69-Náutico Rada Tilly 71

Petrolero 89-Independiente 59

 

Posiciones

Petrolero Argentino 6 (3-0)

Independiente 5 (2-1)

Náutico Rada Tilly 4 (1-2)

Gimnasia CR 3 (0-3)

 

Zona C (En Regatas SN)

Boca Juniors (Capital Federal) 45-Obras (Capital Federal) 72

Regatas (San Nicolás) 53-Argentino (Pergamino) 63

Boca Juniors 102-Argentino 83

Regatas 70-Obras 85

Argentino 70-Obras 73

Regatas 62-Boca 70

 

Posiciones

Obras Sanitarias 6 (3-0)

Boca Juniors 5 (2-1)

Argentino 4 (1-2) (Segundo mejor tercero)

Regatas 3 (0-3)

 

Zona D (En Ciclista)

Zaninetti (Concepción del Uruguay) 72-Regatas (Corrientes) 48

Ciclista (Paraná) 71-San Martín (Corrientes) 63

Zaninetti 59-San Martín 62

Ciclista 68-Regatas 60

Regatas 63-San Martín 77

Ciclista 85-Zaninetti 63

 

Posiciones

Ciclista 6 (3-0)

San Martín 5 (2-1)

Zaninetti 4 (1-2) (Mejor tercero)

Regatas 3 (0-3)

 

Zona E (En El Tala)

San Isidro (San Francisco) 70-Libertad (Sunchales) 85

El Tala (Rosario) 92-Bolívar (Carlos Paz) 87

Libertad 102-Bolívar 68

El Tala 86-San Isidro 91

Bolívar 67-San Isidro 75

El Tala 62-Libertad 75

 

Posiciones

Libertad 6 (3-0)

San Isidro 5 (2-1)

El Tala 4 (1-2)

Bolivar 3 (0-3)

 

Próxima Fase (Semifinales)

Grupo Norte

Quimsa (Santiago del Estero) 

Hindú (Catamarca)

San Martín (Corrientes)

San Isidro (San Francisco)

 

Grupo Centro

Argentino (Pergamino)

Libertad (Sunchales)

Zaninetti (Concepción del Uruguay)

Ciclista (Paraná)

 

Grupo Sur

Obras Sanitarias (CABA)

Boca Juniors (CABA)

Petrolero Argentino (Plaza Huincul)

Independiente (Neuquén)

 

Foto: Poste Alto

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com