08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

23/08/2017 - APB

Paraná, confirmado

Andrés Horst definió el plantel que jugará el Entrerriano U13 en La Histórica.

Luego de varios días de entrenamientos, este miércoles por la tarde, en el estadio de Recreativo, el DT determinó que Martiniano Dato (Paracao); Mateo Vincitorio, Fidel Seghezzo y Román Aranda (Echagüe); Matías Villanova, Raúl López (Estudiantes); Martín Lambarri, Valentino Salamone (Recreativo); Benjamín Morales Geist (Unión de Crespo); Ángelo Baudino (Atlético María Grande); Santino Zabena (Rowing); y Dante Rewes (Sionista) sean los 12 nombres que defenderán el título.

 

El entrenador tuvo la difícil tarea de elegir en está última etapa de los trabajos entre los 15 chicos que continuaban en carrera, siendo los últimos cortes Fausto Moussa (Rowing), Joaquín Farías (Estudiantes) y Santiago Orue (Recreativo).

 

Organizado por La Asociación Regional de Básquet Pancho Ramírez (Concepción del Uruguay); Paraná será parte de la Zona B junto a Villaguay y Colón, que viene de ganarle el Repechaje a Santa Elena venciéndolo por 49 a 43, como visitante.

 

En la A, en tanto, estarán el local, Concordia y Gualeguaychú.

 

Los partidos tendrán como escenario el estadio de Parque Sur, salvo una de las semifinales y la definición por el quinto puesto que se jugarán en Rocamora.

 

Antes de su debut, Paraná realizará una última práctica este jueves, a partir de las 15, en el estadio de Ciclista.

 

Programación

Viernes 25/08

A las 19.30, Villaguay-Colón (Zona B)

A las 21.30, Concepción del Uruguay-Concordia (Zona A)

 

Sábado 26/08

A las 10, Colón-Paraná (B)

A las 12, Gualeguaychú-Concordia (A)

A las 19, Paraná-Villaguay (B)

A las 21, Concepción del Uruguay-Gualeguaychú (A)

 

Domingo 27/08

Semifinales

A las 10

Primero de la Zona A-Segundo de la Zona B

Primero de la Zona B-Segundo de la Zona A (En Rocamora)

 

A las 12, Tercero de la Zona A-Tercero de la Zona B (En Rocamora)

 

A las 16, Partido por el tercer puesto

 

A las 18, Final por el título

 

Vale aclarar que el seleccionado local jugará todos sus partidos en el estadio de Parque Sur.

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com