08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

25/08/2017 - MINIBASQUET

Felices a la cancha

Escuelitas, preminis y minis; actividad para todos este sábado en Paraná y la región.

Y será desde bien temprano, ya que en calle Santiago del Estero, a partir de las 9.45, Ciclista B y Atlético Neuquén inaugurarán la jornada, la cual se cerrará en Paracao.

 

Por si fuera poco, en el sur de la ciudad el propio Paracao A recibirá a Talleres A en Premini y Mini, a las 10 y 11 horas, respectivamente, con el arbitraje de Ariel Romero y Carlos Diederle, en dos amistosos.

 

Además, en el Bibi Gómez, el Rojo se reunirá con Quique Club, San Martín, Atlético Neuquén y Rowing para, desde las 13, disputar un nuevo Encuentro de Escuelitas del calendario anual.

 

Programación (5ª fecha)

En Premini

A las 9.45, Ciclista B-Atlético Neuquén (B1) (Lucas Fernández-Araceli Barreiro)

A las 11, Estudiantes A-María Grande (A2) (Santiago Poli-Ignacio Luna)

 

A las 12

Quique Club A-Patronato A (A2) (Emanuel Gaite-Pablo Martínez)

San Martín-Estudiantes C (B2) (Alejandra Grasmuck-José María Pérez)

 

A las 13

Unión A-Recreativo A (A1) (Alan Cabrera-Nicolás Fálico)

Ciclista A-Olimpia A (A1) (Luis Martínez-Joel Olotte)

Talleres A-Echagüe A (A1) (Diego Vicentín-Daiana Correa)

Sionista-Diamantino (A2) (Fernanda Gallino-Gustavo Solari)

San Martín-Estudiantes B (B1) (Alejandra Grasmuck-José María Pérez)

Viale FBC-Recreativo B (B1) (Renzo Guerberoff-Misael Basualdo)

 

A las 13.15, Paracao B-Olimpia B (B2) (Damián Martín-Ariel Romero)

 

En Mini

A las 10.45, Ciclista B-Atlético Neuquén (B1) (Alejandra Grasmuck-José María Pérez)

 

A las 12

Unión B-Quique Club B (B2) (Santiago Gariboglio-Nicolás Fálico)

Estudiantes A-María Grande (A2) (Santiago Poli-Ignacio Luna)

 

A las 13, Quique Club A-Patronato (A2) (Emanuel Gaite-Pablo Martínez)

 

A las 14.15

Unión A-Recreativo A (A1) (Santiago Gariboglio-Alan Cabrera)

Ciclista A-Olimpia A (A1) (Isaac Zapata-Joel Olotte)

Talleres A-Echagüe A (A1) (Diego Vicentín-Daiana Correa)

Sionista-Diamantino (A2) (Fernanda Gallino-Gustavo Solari)

San Martín-Estudiantes B (B1) (Alejandra Grasmuck-José María Pérez)

Viale FBC-Recreativo B (B1) (Renzo Guerberoff-Malakias Basualdo)

 

A las 14.30, Paracao B-Olimpia B (B1) (Damián Martín-Ariel Romero)

 

Foto: Minibasquet Talleres

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com