08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

25/08/2017 - APB

Se abre la quinta

La fecha 5 del Clausura se pone en marcha con 17 partidos en Paraná, Crespo y Viale.

Si bien la actividad estará reducida ya que la selección U13 asociativa disputará este fin de semana el Campeonato Entrerriano en Concepción del Uruguay, diferentes encuentros permitirán iniciar este nuevo capítulo del “Alfredo Carrere”.

 

Entre lo más destacado, Ciclista y Olimpia se encontrarán con sus U15 A luego de la final del Apertura, la cual quedó en manos del CAO. En calle Santiago del Estero, uno de los dos perderá su invicto en esta segunda mitad de temporada.

 

Programación (5ª fecha) 

En U13

A las 14.30, Quique Club B (foto)-Rowing B (B1) (Héctor Lannes-Pablo Martínez)

 

A las 15.30

Echagüe B-Patronato (A2) (Gabriel Zaninetti-Fabricio Lannes)

Viale FBC-Recreativo B (B1) (Malakias Basualdo-Misael Basualdo)

 

A las 16, Talleres B-Diamantino (A2) (Diego Vicentín-Daiana Correa)

 

En U15

A las 15.30

Ciclista A-Olimpia A (A1) (Isaac Zapata-Araceli Barreiro)

Unión-María Grande (A2) (Alan Cabrera-Nicolás Fálico)

 

A las 17

Quique Club A-Patronato (A2) (Héctor Lannes-Emanuel Gaite)

Paracao-Ciclista B (A2) (Damián Martín-Agustina Maidana)

 

A las 17.15, Viale FBC-Talleres B (B1) (Renzo Guerberoff-Misael Basualdo)

 

En U17

A las 12, Ciclista B-Neuquén (B1) (Luis Martínez-Araceli Barreiro)

 

A las 17.15

Ciclista A-Olimpia A (A1) (Isaac Zapata-Araceli Barreiro)

Unión-San Martín (A2) (Santiago Gariboglio-Nicolás Fálico)

 

A las 18.30, Paracao-Olimpia B (A2) (Damián Martín-Agustina Maidana)

 

A las 19

Quique Club A-Rowing (A1) (Luis Elias-Héctor Lannes)

Viale FBC-Talleres B (B1) (Renzo Guerberoff-Malakias Basualdo)

 

A las 19.15

Echagüe B-Patronato A (A2) (Gabriel Zaninetti-Fabricio Lannes)

Patronato B-Estudiantes B (B1)  (Diego Vicentín-Luis Martínez)

 

Además, desde las 17.30, Echagüe B y Rowing jugarán un amistoso, en el Luis Butta, en categoría U15 (Gabriel Zaninetti-Fabricio Lannes).

 

Foto: Fotos Básquet Echagüe

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com