08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

30/08/2017 - FEMENINO

Parada complicada

Talleres tendrá un difícil desafío en las semifinales del Argentino de Clubes U15.

El Rojo jugará en Sunchales su chance de meterse en el Hexagonal Final del torneo nacional.

 

Desde el viernes y hasta el domingo, será parte del Grupo 3, el que tendrá como sede el Hogar de Los Tigres, donde además de las paranaenses y Libertad estarán San Lorenzo de Tostado y Rocamora de Concepción del Uruguay.

 

El elenco de Nicolás Giorello sacó boleto para esta instancia luego de culminar en el segundo puesto en el Cuadrangular de Cuartos de Final (Zona G) que tuvo como escenario el estadio Julio César Paccagnella, en La Histórica, donde venció a Zaninetti (50-35) y después perdió con el local, Rocamora (45-40), y más tarde con Regatas (44-39), derivando todo en un triple empate donde lo terminó beneficiando la diferencia de gol.

 

Pensando en lo que viene, los rivales a los que enfrentará superaron invictos la primera etapa.

 

Así como Rocamora, San Lorenzo de Tostado se quedó con la Zona F, en Saladas, Corrientes, derrotando a Independiente de Salta (70-57); Deportivo Urquiza de La Leonesa, Chaco (75-45); y el local Antorcha (92-40).

 

Un caso similar se dio con el anfitrión que tendrá este Grupo 3 de las semis, que si bien no tuvo tanta claridad como las del norte santafesino se adjudicó el triangular de la Zona H en el que recibió a Ben Hur de Rosario (47-45) y Alba Argentina de Maciel (52-50).

 

Programación

Grupo 3 (En Libertad)

Viernes 01/09

A las 19, Libertad (Sunchales)-Rocamora (Concepción del Uruguay)

A las 21, Talleres (Paraná)-San Lorenzo (Tostado)

 

Sábado 02/09

A las 14.30, San Lorenzo-Rocamora

A las 16.30, Talleres-Libertad

 

Domingo 03/09

A las 16, Rocamora-Talleres

A las 18, Libertad-San Lorenzo

 

El resto

Grupo 1 (En Pacífico)

El Biguá (Neuquén)-San Miguel (Santa Cruz)

Pacífico (Neuquén)-Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)

El Biguá-Gimnasia y Esgrima

Pacífico-San Miguel

Gimnasia y Esgrima-San Miguel

Pacífico-El Biguá

 

Grupo 2 (En Peñarol)

Pacífico (Bahía Blanca)-Maipú (Buenos Aires)

Peñarol (Mar del Plata)-Universitario (Córdoba)

Universitario-Maipú

Peñarol-Pacífico de Bahía Blanca

Pacífico-Universitario

Peñarol-Maipú

 

En esta instancia se suma FeBAMBA, con una zona integrada por Centro Galicia, Unión Florida, Berazategui y Temperley.

 

Los ganadores de cada uno de los grupos, como así también el segundo de FeBAMBA, y el mejor segundo de las tres zonas del interior del país, obtendrán la clasificación para el Hexagonal Final.

 

Foto: Prensa Rocamora

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com