08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

01/09/2017 - FEBER

Ilusionados a Gualeguaychú

La categoría U13 de Estudiantes juega por las semifinales de la Liga Provincial.

En el estadio de Neptunia, el Albinegro abrirá este sábado, desde las 19, el Cuadrangular de la Zona H ante La Unión, intentando comenzar con el pie derecho el mismo y así dar un paso importante en pos de la clasificación para el Final Four por el título y las dos plazas en juego para el próximo Campeonato Argentino de Clubes.

 

Los paranaenses, segundos de la Zona 1 en la Primera Fase con récord 12-2, se medirán de entrada con los colonenses, terceros de la Zona 2 con 8 victorias y 4 derrotas.

 

Ya en domingo, en doble jornada, el CAE enfrentará a partir de las 10 a BH de Gualeguay, de irregular campaña (6-6); mientras que cerrará la instancia en un mano a mano con el dueño de casa, a las 17.30, un adversario complicado que, hasta aquí, solo cayó en una de sus 14 presentaciones.

 

Los ganadores de cada Zona accederán al Cuadrangular Final de la Copa de Oro.

 

Antes de estos compromisos, los dirigidos por Pablo Jaworski cumplieron con el Torneo Clausura de la APB. En este contexto, este viernes, de locales, superaron a Paracao por 75-56 en un match pendiente de la primera fecha de la A1.

 

Programación

Zona H (En Neptunia)

Sábado 02/09

A las 19, La Unión (Colón)-Estudiantes (Paraná)

A las 21, Neptunia (Gualeguaychú)-BH (Gualeguay)

 

Domingo 03/09

A las 10, BH-Estudiantes

A las 11.30, Neptunia-La Unión

A las 16, BH-La Unión

A las 17.30, Neptunia-Estudiantes

 

El resto

Zona E (En Rocamora)

Sábado 02/09

A las 19, Urquiza (Santa Elena)-Huracán (Villaguay)

A las 21, Rocamora (Concepción del Uruguay)-Capuchinos (Concordia)

 

Domingo 03/09

A las 9.30, Urquiza-Capuchinos

A las 11, Rocamora-Huracán

A las 16, Huracán-Capuchinos

A las 18, Rocamora-Urquiza

 

Zona F (En Zaninetti)

Sábado 02/09

A las 18, Estudiantes (Concordia)-Sportivo San Salvador

A las 20, Zaninetti (Concepción del Uruguay)-San José

 

Domingo 03/09

A las 9, San José-Ganador del primer partido

A las 11, Zaninetti-Perdedor del primer partido

A las 16, San José-Perdedor del primer partido

A las 18, Zaninetti-Ganador del primer partido

 

Zona G (En Central Entrerriano)

Sábado 02/09

A las 19.30, Progreso (Santa Elena)-Colegio San José (Concordia)

A las 21.30, Central Entrerriano (Gualeguaychú)-La Armonía (Colón)

 

Domingo 03/09

A las 9, La Armonía-Colegio San José

A las 11, Central Entrerriano-Progreso

A las 15.30, Progreso-La Armonía

A las 17.30, Central Entrerriano-Colegio San José

 

Foto: Poste Alto

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com