08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

08/09/2017 - DOS ORILLAS

Otra noche Interasociativa

Si bien hay juegos pendientes, los U19 comienzan la segunda rueda con la sexta fecha.

Un nuevo capítulo del torneo que organizan de manera conjunta las asociaciones de Paraná y Santa Fe se pondrá en marcha este viernes y tanto Ciclista, Quique Club, Echagüe, como así también Unión de Crespo, serán locales.

 

El Verde recibirá a Gimnasia y Esgrima, en lo que será el primer enfrentamiento entre ambos en lo que va de la temporada ya que aún adeudan en el duelo de la primera jornada.

 

Luego del intenso fin de semana vivido en las semifinales del Argentino de Clubes, y a la espera del Hexagonal Final, el elenco de Pedro Ayala, actual subcampeón de la competencia, intentará bajar al líder de la Zona A de la A1.

 

En cuanto al Decano, por la Zona B, buscará su segundo triunfo en el certamen frente a Regatas SF, al que ya sufrió el pasado 4 de agosto en la vecina ciudad (75-41).

 

Por el lado del AEC, en el Luis Butta será anfitrión de Macabi, otro mano a mano sin antecedentes en este 2017 en la A2.

 

A su vez, el CAUC espera por Kimberley, con el que ya celebró cuando cruzó el túnel (62-49).

 

Por su parte, Estudiantes y Olimpia deberán viajar a Santa Fe para visitar a El Quillá y República del Oeste, respectivamente, mientras que en Esperanza, Estudiantes se medirá con Almagro.

 

También en la ciudad

Otro que jugará en casa será Recreativo, pero en su caso completando su partido que debe de la primera fecha con Unión de Santa Fe. El Bochas, único invicto de la A1 A, apuntará a seguir por este camino.

 

Programación (08/09)

A las 21.30 (6ª fecha)

A1 (Zona A)

Ciclista-Gimnasia y Esgrima

Alma Juniors-Rivadavia Juniors

Recreativo-Unión SF (Pendiente de la 1ª fecha)

 

A1 (Zona B)

El Quillá-Estudiantes

Quique Club-Regatas SF

Almagro-Talleres

 

A2 (Zona A)

Echagüe-Macabi

Santa Rosa-CUST

 

Libre: Banco

 

A2 (Zona B)

Unión (Crespo)-Kimberley

República del Oeste-Olimpia

Colón SF-Colón SJ

 

Vale recordar que el lunes 11 de septiembre, Unión de Crespo visitará a República del Oeste en el marco del quinto capítulo, desde las 22.

 

Foto: Colón and Roll

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com