08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

08/09/2017 - FEBER

Defender el hogar

Se juegan las Semifinales de la Liga Provincial U15 y Estudiantes lo hace en casa.

El CAE, por haber ganado la Zona 1 en la Primera Fase, obtuvo el derecho a ser local y recibirá este fin de semana a Independiente de La Paz, y los uruguayenses de Parque Sur y Zaninetti, en busca de la clasificación al Cuadrangular Final de la Copa de Oro, el cual definirá al campeón y las dos plazas para Entre Ríos en el próximo Argentino de Clubes de la categoría.

 

El elenco de Pablo Jaworski celebró en 13 de los 14 encuentros que lleva disputados, con una media de 71.6 en ofensiva y 46.4 en defensa.

 

Para los primeros dos partidos, los paranaenses no podrán contar con Joaquín Fernández Álvarez, quien se encuentra concentrando con la preselección nacional U14 en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo, en Buenos Aires y recién se sumará para el duelo con Zaninetti.

 

Respecto al Rojo, acumula 7 victorias y 7 derrotas, y sacó boleto para esta etapa al ser cuarto en la Zona 4.

 

Por el lado CPS, con 10 triunfos y 4 caídas terminó en la tercera posición del Grupo 3, con un promedio de 73.3 puntos a favor y 45.4 en contra.

 

En cuanto a Zani, formó parte del parejo Grupo 2, el cual culminó con cuatro elencos igualados en el primer puesto con 21 puntos, siendo segundo en el mismo con récord 9-3.

 

Programación 

Zona E (En Estudiantes de Paraná)

Sábado 09/09

A las 18, Zaninetti (Concepción del Uruguay)-Independiente (La Paz)

A las 20, Estudiantes (Paraná)-Parque Sur (Concepción del Uruguay)

 

Domingo 10/09

A las 9, Parque Sur-Zaninetti

A las 11, Estudiantes-Independiente

A las 16, Independiente-Parque Sur

A las 18, Estudiantes-Zaninetti

 

El resto de los partidos

Zona F (En Progreso)

Progreso (Santa Elena)-Rocamora (Concepción del Uruguay)

Peñarol (Rosario del Tala)-Sportivo San Salvador (San Salvador)

Peñarol-Rocamora

Progreso-San Salvador

San Salvador-Rocamora

Progreso-Peñarol

 

Zona G (En Estudiantes de Concordia)

Neptunia (Gualeguaychú)-Santa Rosa (Chajarí)

Estudiantes (Concordia)-Sarmiento (Villaguay)

Estudiantes (C)-Santa Rosa

Neptunia-Sarmiento

Estudiantes (C)-Neptunia

Santa Rosa-Sarmiento

 

Zona H (En Racing)

CAVE (Villa Elisa)-La Unión (Colón)

Racing (Gualeguaychú)-ADEV (Villaguay)

La Unión-ADEV

Racing-CAVE

CAVE-ADEV

Racing-La Unión

 

El primero de cada Zona conseguirá la clasificación para la última instancia.

 

Foto: Joaquín Just (Poste Alto)

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com