08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

22/09/2017 - CABB

El desafío esperado

Comienza el Argentino de Clubes U17 y Estudiantes pretende meterse en semifinales.

El campeón paranaense de la categoría, y último subcampeón provincial, será uno de los representantes entrerrianos en la Zona D de los Cuartos de Final, la cual se desarrollará este fin de semana en Rosario del Tala, con la organización de Peñarol, y tendrá además a los correntinos de Regatas y San Martín.

 

El Albinegro será el encargado de inaugurar el grupo ante San Martín, este viernes, desde las 19. En tanto que el sábado, a partir de las 21, enfrentará a los dueños de casa.

 

Para el domingo, la última presentación del CAE se dará a las 15, contra El Fantasma.

 

Los dirigidos por Alejandro Dosebe vienen de obtener la clasificación de manera agónica, luego de superar 80-68 a Parque de Villaguay en el Cuadrangular Final de la Liga Entrerriana ganado por el Tricolor, un partido que debían ganar, al menos, por 8 puntos de diferencia.

 

Lautaro Vilotta, Juan Cruz Salvatelli, Andrés Baca, Emiliano Jatib, Facundo Schunk, Horacio Gayoso, Francisco Del Canto, Bautista Fernández, Agustín Cabrera, Jerónimo Jeandet, Beltrán González Medus y Sebastián Andino, quien llegó para la segunda mitad de la temporada desde Quique Club, son los 12 jugadores elegidos por el entrenador para alcanzar el objetivo de pasar de instancia. Para ello, Estudiantes deberá terminar primero o segundo en su Zona, o bien ser uno de los dos mejores terceros de esta primera fase.

 

Desconocidos

Por el lado de los correntinos, después de consagrarse campeón de su provincia, San Martín se quedó en su estadio con la Zona 2 del Regional NEA, donde superó a Siglo XXI de Puerto Rico, Misiones (74-69); Sarmiento de Formosa (85-74) e Italiana de Charata, Chaco (83-69).

 

En cuanto a Regatas, sacar su boleto fue bastante dramático ya que por la Zona 1, luego de derrotar a su homónimo de Resistencia (75-64) y a Estudiantes de Formosa (77-57), definió todo en un mano a mano con Tokio de Posadas, al que doblegó a domicilio por 95 a 89 tras cuatro tiempos suplementarios (60, 72, 80 y 85).

 

Programación (Zona D)

Viernes 22/09

A las 19, Estudiantes (Paraná)-San Martín (Corrientes)

A las 21, Peñarol (Rosario del Tala)-Regatas (Corrientes)

 

Sábado 23/09

A las 19, San Martín-Regatas

A las 21, Peñarol-Estudiantes

 

Domingo 24/09

A las 15, Regatas-Estudiantes

A las 18, Peñarol-San Martín

 

El resto

Zona A (En Jorge Newbery): Independiente BBC (Santiago del Estero); Murialdo (Mendoza); Inca Huasi (San Juan) y Jorge Newbery (Santiago del Estero).

 

Zona B (En Centro Español): Petrolero Argentino (Plaza Huincul); Huracán (Trelew); San Miguel (Río Gallegos) y Centro Español (Plottier).

 

Zona C (En Unión): Vélez Sarsfield (CABA); Obras Sanitarias (CABA); Regatas (San Nicolás) y Unión (Mar del Plata).

 

Zona E (En Temperley): Instituto (Córdoba); Almafuerte (Las Varillas), Gimnasia y Esgrima (Rosario) y Temperley (Rosario).

 

Foto: Joaquín Just (Poste Alto)

 

Garra, corazón y clasificación

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com