12/12/2017 - LIGA DE DESARROLLO : Ignacio Varisco jugará en 2018 en Ferro Carril Oeste. El alero, que se consagró campeón con la U17 de Echagüe, se sumará en enero.

05/10/2017 - FEBER

Cuidar la corona

Paraná está listo para defender el tetracampeonato en el Provincial U19 de La Histórica.

Una nueva edición del Entrerriano Juvenil se desarrollará este fin de semana en Concepción del Uruguay, luego del parate que hubo en 2016 por el conflicto entre la APB y la FeBER.

 

La selección de la capital tiene equipo confirmado, el cual se armó con una base de Ciclista, actualmente uno de los cuatro mejores elencos del país en la categoría, y tiene a Juan Planas, Franco Pividori, Nahuel García, Iván Varela y Enzo Passadore (todos del Verde); Leonardo Regner (Estudiantes); Lautaro Curi (Recreativo); Santiago Rivero y Agustín Nader (Talleres); Matías Santana (Echagüe); Federico Nasi (Olimpia) y Bautista Galuccio (Obras Sanitarias).

 

Parte de los últimos trabajos que realizó en estos días el entrenador Pedro Ayala fue Francisco Frávega, reciente incorporación de Olimpia (desde Ciclista) para el próximo Torneo Federal, quien será baja debido a una molestia en el tobillo.

 

De esta manera Paraná, que no pierde el título desde Gualeguaychú 2012, realizó su última práctica este jueves por la mañana y el viernes al mediodía partirá desde la sede de la APB hacia la localidad de la Costa del Uruguay, donde debutará en la misma jornada ante Concordia, en el marco de la zona A.

 

"Tenemos un equipo para estar en la final, pero no quita que podamos perder los primeros partidos. Con el plantel que tenemos no nos podemos tirar atrás pero tampoco podemos regalar nada, hay que ir paso a paso, vamos a ver que sale", manifestó en la previa, en declaraciones al departamento de prensa de la APB, el propio Ayala.

 

Programación

Viernes 06/10 (En Regatas)

A las 19.30, Paraná-Concordia (Zona A)

A las 21.30, Concepción del Uruguay-Villaguay (Zona B)

 

Sábado 07/10 (En Rocamora)

A las 10, Colón-Villaguay (B)

A las 12, Gualeguaychú-Concordia (A)

A las 19.30, Gualeguaychú-Paraná (A)

A las 21.30, Concepción del Uruguay-Colón (B)

 

Domingo 08/10 (En Regatas)

A las 10, Semifinales

Primero de la Zona A-Segundo de la Zona B

Primero de la Zona B-Segundo de la Zona A (En Rocamora)

 

A las 12, por el quinto puesto

Tercero de la Zona A-Tercero de la Zona B

 

A las 16, partido por el tercer puesto

A las 18, Final

 

En caso de que Concepción del Uruguay llegue a semifinales será local en el estadio Julio César Paccagnella de Rocamora.

 

Foto: Prensa APB

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com