12/12/2017 - LIGA DE DESARROLLO : Ignacio Varisco jugará en 2018 en Ferro Carril Oeste. El alero, que se consagró campeón con la U17 de Echagüe, se sumará en enero.

05/10/2017 - MINIBASQUET

En Paraná y Santa Fe

Las Escuelitas vuelven al ruedo y no solamente en la capital entrerriana habrá partidos.

Atlético Neuquén será sede este sábado de una nueva fecha del calendario de Encuentros y en esta oportunidad recibirá las visitas de Echagüe, que se presentará con dos equipos; Recreativo, Rowing y San Martín, para jugar entre las 10 y las 12 del mediodía.

 

Por su parte, Patronato y Estudiantes viajarán el domingo hasta Santa Fe, donde participarán de un certamen organizado por Colón, que en el estadio Roque Otrino, escenario en el cual se confeccionarán 9 canchas para picar la pelota en simultáneo, será anfitrión de 18 clubes de la Región entre los propios de la capital santafesina, San Carlos, San Justo, Santo Tomé, Coronda y Laguna Paiva, además de los paranaenses.

 

Aprovechando la cita, por cada niño se solicitó una colaboración, la que consiste en un alimento no perecedero para ayudar a entidades cercanas al club Colón que lo necesiten .

 

Sigue el Clausura

La 10ª fecha del torneo de la Asociación Paranaense de Básquetbol continuará este sábado con juegos en Paraná, María Grande y Diamante. La misma ya tuvo adelantos, como el que el miércoles protagonizaron Talleres y Ciclista tanto en Premini como en Mini.

 

La agenda de partidos propone lo siguiente:

 

En Premini

Sábado 07/10

A las 12, Estudiantes B-Viale FBC (B1)

 

A las 13

Olimpia A-Rowing A (A1)

María Grande-Quique Club A (A2)

Neuquén-Recreativo B (B1)

Quique Club B-San Martín (B2)

 

A las 13.30, Rowing B-Ciclista B (B1)

A las 14, Diamantino-Estudiantes A (A2)

 

Miércoles 04/10

Talleres A G-Ciclista A P (A1)

 

En Mini (10ª fecha)

Sábado 07/10

A las 11.45, Olimpia B-Unión B (B2)

A las 13, Estudiantes B-Viale FBC (B1)

 

A las 14.15

Olimpia A-Rowing A (A1)

María Grande-Quique Club A (A2)

Neuquén-Recreativo (B1)

 

A las 14.45, Rowing B-Ciclista B (B1)

A las 15.15, Diamantino-Estudiantes A (A2)

 

Miércoles 04/10

Talleres A 38-Ciclista A 51 (A1)

 

Foto: Joaquín Just (Prensa CAO)

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com