12/12/2017 - LIGA DE DESARROLLO : Ignacio Varisco jugará en 2018 en Ferro Carril Oeste. El alero, que se consagró campeón con la U17 de Echagüe, se sumará en enero.

08/10/2017 - FEBER

CINCOmentarios

La selección de Paraná se quedó con el pentacampeonato en el Entrerriano U19.

En Concepción del Uruguay, el combinado de la APB ganó de manera invicta un nuevo título superando en la final al dueño de casa por un ajustado 66 a 65, con parciales de 24-22, 34-41 y 48-47, en el duelo más parejo que tuvo por delante y en el cual sobresalieron las actuaciones de Santiago Rivero, goleador  de su equipo con 20 puntos -además capturó 9 rebotes y repartió 4 asistencias-; y Agustín Nader, autor de 18 tantos.

 

De la mano del entrenador Pedro Ayala, el representativo de la capital provincial alcanzó así su quinta vuelta olímpica consecutiva, ya que venía de coronarse con anterioridad en Gualeguaychú 2012 y 2015, y en Paraná 2013 y 2014.

 

Juan Planas, Franco Pividori, Nahuel García, Iván Varela y Enzo Passadore (todos del Verde); Leonardo Regner (Estudiantes); Lautaro Curi (Recreativo); Santiago Rivero y Agustín Nader (Talleres); Matías Santana (Echagüe); Federico Nasi (Olimpia) y Bautista Galuccio (Obras Sanitarias) fueron los 12 jugadores que conformaron el plantel que continuó con la hegemonía paranaense, muchos de ellos cosechando su cuarta vuelta olímpica con esta camiseta.

 

Ya bien lejos quedó aquella campaña de Santa Elena, que en 2011 y en condición de local se subió a lo más alto del podio al derrotar 91-88 en la definición, justamente, a la APB.

 

Todos los resultados

Viernes 06/10 (En Regatas)

Paraná 86-Concordia 60 (Zona A)

Concepción del Uruguay 94-Villaguay 65 (Zona B)

 

Sábado 07/10 (En Rocamora)

Colón 90-Villaguay 96 (B)

Gualeguaychú 76-Concordia 96

Gualeguaychú 50-Paraná 83

Concepción del Uruguay 88-Colón 62

 

Posiciones

Zona A

Paraná 4 (2-0)

Concordia 3 (1-1)

Gualeguaychú 2 (0-2)

 

Zona B

Concepción del Uruguay 4 (2-0)

Villaguay 3 (1-1)

Colón 2 (0-2)

 

Domingo 08/10 (En Regatas)

A las 10, Semifinales

Paraná 93-Villaguay 49

Concepción del Uruguay 89-Concordia 58 (En Rocamora)

 

Por el quinto puesto

Colón 72-Gualeguaychú 67

 

Por el tercer puesto

Villaguay 71-Concordia 65

 

Final

Concepción del Uruguay 65-Paraná 66

 

Posiciones finales

1º) Paraná

2º) Concepción del Uruguay

3º) Villaguay

4º) Concordia

5º) Colón

6º) Gualeguaychú (x)

 

(x) Jugará el Repechaje 2018 vs. Santa Elena.

 

Foto: Prensa APB

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com