08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

27/10/2017 - MINIBASQUET

Ciclista los espera

El Verde será sede de un nuevo Encuentro que juntará a 11 equipos de Escuelitas.

Más de 200 chicos serán parte este sábado de otra fecha del calendario, el cual los reunirá en calle Santiago del Estero para jugar en las cinco canchas que la subcomisión del CCP y su staff de entrenadores y técnicos confeccionaron para la ocasión.

 

Desde las 10, Unión de Crespo, Patronato, Recreativo, Estudiantes, Rowing, Quique Club, Libertador San Martín, Olimpia, Talleres y Paracao visitarán al dueño de casa no solo para pasar un buen momento dentro de la cancha, sino también fuera de ella, en familia y con amigos.

 

Al final de la jornada, cada niño se llevará un recordatorio.

 

Por otra parte, el Torneo Clausura de la Asociación Paranaense de Básquetbol continuará este fin de semana con la disputa de la 12ª fecha, la cual tiene la siguiente agenda de partidos y designaciones:

 

En Premini

Viernes 27/10

A las 17.30, Patronato-Quique Club (A2) (F. Lannes-J. Pérez)

 

Sábado 28/10

A las 10.30

Recreativo-Unión (A1) (Romero-Diederle)

Neuquén-Ciclista B (B1) (Vicentín-S. González)

 

A las 13

Olimpia A-Ciclista A (A1) (Ma. Basualdo-Fernández)

Echagüe A-Talleres A (A1) (Fálico-P. Martínez)

Estudiantes B-San Martín A (B1) (Vega-Mi. Basualdo)

Estudiantes C-San Martín B (B2) (Zapata-Morgesten)

Paracao B-Olimpia B (B2) (Cabrera-Correa)

 

A las 15.45, Recreativo B-Viale FBC (B1) (Gariboglio-Diederle)

 

En Mini

Viernes 27/10

A las 18.30, Patronato-Quique Club (A2) (F. Lannes-J. Pérez)

 

Sábado 28/10

A las 11.30, Neuquén-Ciclista B (B1) (Vicentín-S. González)

A las 11.45, Recreativo-Unión (A1) (Romero-Diederle)

 

A las 13, Quique Club B-Unión B (B2) (Gallino-Poli)

 

A las 14.15

Echagüe A-Talleres A (A1) (Fálico-P. Martínez)

Estudiantes B-San Martín A (B1) (Vega-Mi. Basualdo)

Paracao B-Olimpia B (B2) (Cabrera-Correa)

 

A las 14.30, Recreativo B-Viale FBC (B1) (Gariboglio-Romero)

 

Con todo a Villaguay

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com