08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

04/11/2017 - APB

Con un toque internacional

Árbitros uruguayos serán parte de la continuidad de la 13ª fecha del Torneo Clausura.

Se juegan los últimos encuentros de la Fase Regular y la clásica jornada de los sábados contará con esta particularidad.

 

Se trata de una nueva edición del Programa de Movilidad de Árbitros e Instructores que lleva adelante la Escuela Argentina de Árbitros de Básquetbol, sub sede Paraná, que para este fin de semana coordinó con la Federación Uruguaya de Básquetbol.

 

Esta será la segunda experiencia de este tipo ya que en 2015 se realizó con la Escuela de Árbitros de Chile, a través de su asociación ABS.

 

En aquella oportunidad, Enzo Fernández Piero visitó la capital entrerriana y a Santiago viajó Valentín Elena.

 

Para esta ocasión, la cual fue declarada de interés institucional por la EAAB, la actividad consta de tres jornadas a puro aprendizaje, las cuales comenzaron este viernes, y quienes llegaron desde la República Oriental del Uruguay son Diego Gómez (Categoría Nacional 2); Valentina Benítez (Categoría Departamental 1); Martín Guberna (Categoría Departamental 1); Héctor Uslenghi y Álvaro Fernández (ambos docentes ENA-FUBB).

 

Este sábado, además de arbitrar algunos partidos, desde las 9, en el Hotel Círculo, los instructores brindarán una charla para los jueces locales. Para el 17, 18 y 19 de noviembre los paranaenses devolverán la visita.

 

En este contexto, el 13º capítulo del Torneo Clausura de la APB seguirá con los siguientes juegos:

 

En U13

A las 14.30, San Martín-Neuquén (B1) (Páez-P. Martínez)

A las 15.30, Unión-Patronato (A2) (Ma. Basualdo-Cabrera)

A las 15.45, Sionista-Olimpia A (A1) (Zapata-S. González)

A las 17, Viale FBC-Quique Club B (B1) (D. Martín-Fálico)

A las 18, Paracao-Recreativo (A1) (H. Lannes-Poli)

 

En U15

A las 15, Viale FBC-Echagüe B (B1) (D. Martín-Fálico)

A las 16, Ciclista B-Recreativo (A2) (Vicentín-Diederle)

A las 16.15, San Martín-Neuquén (B1) (Páez-P. Martínez)

A las 17.15, Unión-Patronato (A2) (Ma. Basualdo-Cabrera)

A las 17.45, Ciclista-Sionista (A1) (Spoturno-juez uruguayo)

 

En U17

A las 14, Recreativo-Olimpia B (A2) (Gueberoff-Fernández)

A las 15.30, Quique Club A-Echagüe A (A1) (Vega-Grasmuck)

A las 17, Estudiantes A-Rowing (A1) (Elena-juez uruguayo)

A las 18, Patronato B-Neuquén (B1) (Zapata-Fernández)

A las 18.45, Viale FBC-Quique Club B (B1) (D. Martín-Fálico)

 

A las 19

Ciclista A-Sionista (A1) (Spoturno-juez uruguayo)

Unión-Patronato A (A2) (Ma. Basualdo-Cabrera)

 

A las 20, Paracao-San Martín (A2) (H. Lannes-Poli)

 

Foto: Rosario Cornejo

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com