08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

09/11/2017 - DOS ORILLAS

Lo que falta

A la Primera Fase del Interasociativo U19 le resta una sola fecha. Se vienen los playoffs.

El 10º capítulo del certamen que reúne a los equipos de las asociaciones de Paraná y Santa Fe determinará las posiciones finales de cara a la próxima instancia, donde los clubes se ordenarán de acuerdo a la ubicación y respetando la posición obtenida en cada zona -Los dos primeros serán 1º y 2º de la general. Los dos segundos, 3 y 4, y así sucesivamente-.

 

Si bien la semana se puso en marcha con un encuentro pendiente de la segunda fecha en el cual Olimpia, de visitante, venció 66-63 a Unión de Crespo; el último acto de la instancia inicial tuvo algunos adelantos, como una nueva caída de los crespenses frente a República del Oeste (78-74) y la de Recreativo contra Rivadavia (64-62), además del festejo de Gimnasia por 89-65 sobre Alma Juniors

 

En cuanto a lo que resta, estos son los días y horarios -todos serán a las 21.30- de los duelos definitorios:

 

Jueves 09/11

Macabi-Santa Rosa (A2 A)

 

Viernes 10/11

Colón SJ-Kimberley (A2 B)

 

Lunes 13/11

Unión SF-Ciclista (A1 A)

Talleres-Regatas SF (A1 B)

Quique Club-El Quillá (A1 B)

Echagüe-Banco (A2 A)

Olimpia-Colón SF (A2 B)

 

Miércoles 15/11

Estudiantes-Almagro (A1 B)

 

Sin resolución

El pasado 27 de octubre, por la quinta fecha de la Zona A1 A debían jugar en Paraná Ciclista y Unión de Santa Fe. Lo cierto es que el Tate vino hasta la capital entrerriana y junto a los árbitros se encontró con la sorpresa de que el Verde no estaba presente.

 

Ese fin de semana, Pedro Ayala, DT del conjunto de calle Santiago del Estero, se encontraba abocado a la selección asociativa U17 como asistente de Oscar Heis en el Provincial que se desarrolló en Santa Elena. Aparentemente, falló la comunicación entre la APB y la ASB ya que Ciclista había solicitado la postergación del juego por este motivo.

 

Mientras por el otro lado del túnel se rumorea que el match tendrá como ganador al Tatengue (20-0) y que Cicli no sumará punto, por este otro aducen que todavía no se resolvió nada.

 

Como sigue el torneo

Los ubicados del 1º al 8º  disputarán la Copa de Oro con playoffs a tres partidos, con ventaja de localia para el mejor ubicado.

 

Luego de cada fase se volverán a ordenar los clasificados para que siempre el mejor ubicado juegue con ventaja de localía.

 

Desde el 9º al 12º se juntarán con los cuatro primeros de la A2 (Copa de Plata), quienes accederán también luego de jugar una primera etapa de todos contra todos.

 

El resto de los equipos se agruparán para formar la Copa de Bronce.

 

Tablas de posiciones

 

Foto: Talleres Básquet Masculino

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com