08/01/2018 - MINIBASQUET : Luego de la exitosa edición 2017, el XVII Encuentro Internacional Dr. Omar Arin Boeri se realizará en Mayo, acompañando el aniversario número 113 de Estudiantes.

14/11/2017 - DOS ORILLAS

El final se aproxima

El cierre de la Fase Regular está a la vuelta de la esquina. Así sigue el Interasociativo U19.

El torneo que organizan la APB y la ASB comenzó la semana con la continuidad de la 10ª fecha, donde los elencos de Paraná tuvieron una buena cosecha.

 

En la A2, Echagüe selló una importante victoria sobre Banco, en el Luis Butta, la cual le permitió terminar como el mejor de la Zona A, además de acabar con el invicto de su rival, único elenco que no conocía la derrota en la temporada.

 

El AEC se impuso por 64 a 51, obteniendo así la diferencia necesaria ya que en la ida había caído 62 a 56. De esta forma, los paranaenses se aseguraron el primer puesto con récord 7-1.

 

En la Zona B, Olimpia también ganó y le alcanzó para ser segundo, detrás de República del Oeste. El CAO superó en el Pìetranera a Colón de Santa Fe por 73 a 54, cosechando su octavo festejo en 10 partidos.

 

Por el lado de la A1, otro que le puso fin a la primera instancia sumando de a dos fue Quique Club, que en su casa venció 73-57 a El Quillá, aunque nada lo sacará de la última colocación de la Zona B.

 

En tanto que Ciclista fue el único que no pudo celebrar y en su visita al Ángel Malvicino tropezó con Unión por 73 a 66. A propósito de este duelo, en las próximas horas debería haber novedades en cuanto al juego que el pasado 27 de octubre no se desarrolló porque el Verde no se presentó en su propio estadio.

 

Ese fin de semana, Pedro Ayala, DT del conjunto de calle Santiago del Estero, se encontraba abocado a la selección asociativa U17 como asistente de Oscar Heis en el Provincial que se desarrolló en Santa Elena. Aparentemente, falló la comunicación entre la APB y la ASB ya que Ciclista había solicitado la postergación del juego por este motivo.

 

Si bien este choque no modificará en nada la tabla de la Zona A ya que el Tate se aseguró la cima y Cicli el tercer escalón, sí interesa para las posiciones generales de cara a la próxima etapa.

 

Lo que resta

Miércoles 15/11

A las 21.30, Estudiantes-Almagro (A1 B)

A las 21.30, Colón SJ-Kimberley (A2 B)

A las 22, Talleres-Regatas SF (A1 B)

 

Como sigue el torneo

Los ubicados del 1º al 8º  disputarán la Copa de Oro con playoffs a tres partidos, con ventaja de localia para el mejor ubicado.

 

Luego de cada fase se volverán a ordenar los clasificados para que siempre el mejor ubicado juegue con ventaja de localía.

 

Desde el 9º al 12º se juntarán con los cuatro primeros de la A2 (Copa de Plata), quienes accederán también luego de jugar una primera etapa de todos contra todos.

 

El resto de los equipos se agruparán para formar la Copa de Bronce.

 

Tablas de posiciones

 

Foto: Prensa CAO

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com