12/12/2017 - LIGA DE DESARROLLO : Ignacio Varisco jugará en 2018 en Ferro Carril Oeste. El alero, que se consagró campeón con la U17 de Echagüe, se sumará en enero.

04/12/2017 - APB

Los tres a la final

Estudiantes, Patronato A y Recreativo B estarán en la definición del Torneo Clausura.

El Albinegro le volvió a ganar al Bochas A, esta vez, en la sede del Parque y por 65 a 62, en otro cierre dramático en el que logró revertir el resultado en los últimos 30 segundos.

 

El Rojiverde contó con la chance de igualarlo en la última bola pero el lanzamiento de tres de Salamone quedó corto y la serie semifinal del certamen de U13 A quedó en manos del CAE, que ahora espera por Echagüe A o Sionista, duelo que tiene arriba al AEC luego del 87-67 del primer juego en el Butta.

 

Por el lado del Patrón, otro duro juego frente a Unión tuvo que superar para poder pasar la escoba. En Crespo, el Rojinegro se impuso 68 a 67 y peleará cara a cara por el título de la categoría U17 A2 frente a Recreativo, que en el estadio Humberto Pietranera goleó 60-43 a Olimpia B.

 

A un paso

Así como la U13 A de Echagüe, otros equipos también quedaron a un paso de la final.

 

En U13 A2, Patronato comenzó con el pie derecho su enfrentamiento con Atlético María Grande, al que doblegó en calle Grella por 68 a 54.

 

Del otro lado de la llave, Unión hizo lo propio con Ciclista (76-51).

 

En U13 B1, Recreativo B dio el golpe del fin de semana al imponerse por 49 a 48 sobre Atlético Neuquén, el mejor de la Fase Regular con récord 9-1. De esta forma, los de calle Italia podrían abrochar su boleto a la última instancia este lunes, si vuelven a ganarle al Pingüi en el match que tendrá su salto inicial desde las 17, en el Zorzet, con el arbitraje de la dupla Elena-Grasmuck.

 

En U15 A1, Ciclista A no tuvo problemas para festejar en su cancha ante Estudiantes A (61-43), al que intentará vencer nuevamente este lunes, en la revancha que se disputará a partir de las 19, en la sede del Parque, con Cuello y Giordano como jueces.

 

Más series semifinales (04/12)

En U17 A1

A las 17, Echagüe A-Rowing (0-0) (Cuello-Giordano)

 

En U15 A1

A las 19.30, Olimpia-Sionista (1-0) (Zapata-Fernández)

 

En U15 A2

A las 19.30, María Grande-Paracao (0-1) (D. Martín-S. Manzo)

 

En U15 B1

A las 20, Talleres B-San Martín (0-1) (Vicentín-S. González)

A las 20.30, Estudiantes B-Viale FBC (0-1) (Paez-Barreiro)

 

Últimos resultados

 

Foto: Joaquín Just

Director: Santiago Reutemann . www.paranainferiores.com.ar . Paraná - Entre Ríos - Argentina . Cel: 0343-155022030 . Email: paranainferiores@gmail.com

Director: Santiago Reutemann

www.paranainferiores.com.ar

Paraná - Entre Ríos - Argentina

Cel: 0343-155022030

Email: paranainferiores@gmail.com